4月将棋界、名人戦、叡王戦が延期、王位戦、棋聖戦は挑戦者決定目前

シェアする

Pocket

4月の将棋界は、コロナウイルスの影響で、名人戦、叡王戦が延期となっており予断を許しません。他の棋戦も対局が進まない状況のようです。

1.竜王戦

第33期の竜王戦ランキング戦はどうなっているでしょうか。

(1) 1組

① 本戦

佐藤和七段が決勝進出を決めていますが、もう一方の準決勝は羽生九段が勝利をおさめ決勝進出です。

佐藤和七段、羽生九段共に本戦出場を決めました。

  • 〇佐藤和俊七段-●久保利明九段
  • 〇羽生善治九段-●稲葉陽八段

準決勝は佐藤六段、羽生九段の勝利と見た60爺の予想が当たりました。優勝は羽生九段を予想していますが、さて、どうなるでしょうか。

② 順位決定戦

既に敗れた棋士は、それぞれ3~5位決定戦に回ります。ランキング戦1組出場者決定戦は、こちらをご覧ください。

3位決定戦は、久保九段 vs 稲葉八段戦ですが、稲葉八段の勝利を予想します。

4位決定戦は永瀬拓也二冠でしょうか?⇒ 佐藤康九段が4位決定戦決勝に進みました。

5位は渡辺明三冠でしょうか?⇒ 渡辺三冠は敗れてしまいました。三浦九段、木村王位が5位決定戦に勝ち上がっています。どちらも好きな棋士なので、予想が難しいですね。

(2) 2組

現時点(4/9)でベスト4の棋士が進出しています。以下準決勝組み合わせです。

  • 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
  • 佐々木勇気七段 vs 松尾歩八段

決勝の予想は、丸山九段と佐々木七段で、丸山九段の勝利ですかね。

既に敗れた棋士は来期の1組昇級を目指して3位決定戦に回ります。

3位決定戦の1回戦に敗れると3組降級となってしまいますが、既に3名の降級者が決定しています。

  • 中村太七段
  • 三枚堂七段
  • 西川六段

(3) 3組

決勝は予想通り、師弟対決となりました。杉本昌隆八段 vs 藤井聡太七段 です。

3位決定戦も始まっており、2名の降級者が決定しています。

  • 北浜八段
  • 佐藤紳七段

残る2戦は以下です。勝てば2組昇級もありえますが、敗れると4組降級となる一番です。

  • 高見七段 vs 村山七段
  • 畠山鎮八段 vs 増田康六段

(4) 4組

ベスト4が決まりました。都成六段、船江六段の決勝を船江六段が制するでしょうか?
⇒ 船江六段決勝進出で3組への昇級決定です。渡辺大五段は昇級者決定戦に回り、次の一番に昇級を賭けます。

  • 石井健太郎五段 vs 都成竜馬六段
  • 〇船江恒平六段-●渡辺大夢五段

昇級者決定戦も行われており2回戦が進行中ですね。

昇級者決定戦の1回戦に敗れた棋士は残留決定戦に回ります。下記の対戦ですが、敗れれば降級です。

  • 飯塚七段 vs 塚田九段
  • 畠山成八段 vs 中座七段
  • 黒沢五段 vs 坂口六段
  • ●島九段-〇中村修八段

(5) 5組

ベスト4が決定しました。梶浦宏孝五段の後、阿部光瑠六段、青嶋未来五段、村田顕弘六段が勝ちました。

金井六段の優勝予想は外れました。改めて、青嶋、梶浦の決勝を青嶋勝ちと予想します。
⇒ 青嶋五段敗れました!阿部六段が4組昇級です。

  • 〇阿部光瑠六段-●青嶋未来五段
  • 村田顕弘六段 vs 梶浦宏孝五段

この組も昇級者決定戦が行われており2回戦が進行中ですね。

4組同様、昇級者決定戦の1回戦に敗れた棋士は残留決定戦に回ります。下記の対戦ですが、敗れれば降級です。

  • 佐藤慎五段 vs 佐藤秀七段
  • 牧野五段 vs 日浦八段
  • 瀬川六段 vs 中村亮六段
  • 井出四段 vs 桐山九段

(6) 6組

大所帯(65名参加)の6組ですがベスト4が決定です。

何と、決勝を予想した長谷部四段に対し、西山朋佳奨励会三段が準決勝に勝ち上がっています。

こうなると、高野四段優勝より西山に勝ってもらいたいなと思います。

  • 西山朋佳奨励会三段 vs 星野良生四段
  • 池永天志四段 vs 高野智四段

この組は、まだ昇級者決定戦が始まっておりません。

2.名人戦・順位戦

何と、コロナウイルスの影響で、名人戦第一局から第三局までが延期の事態となりました。現時点では、第四局として長野県高山村で予定していた5月19~20日の対局を開幕局にする方向です。

名人戦開幕延期について

3.叡王戦

こちらも、コロナウイルスの影響で、第一局、第二局までが延期です。第三局以降についても、対局棋士、出演者及び関係者の健康確保を第一に考え、今後の状況を鑑みて開催を検討するそうです。

将棋タイトル戦「第5期叡王戦」七番勝負の開幕延期が決定

4.王位戦

第60期王位戦は、挑戦者決定リーグが佳境を迎えています。紅白リーグのメンバ及び対戦順はこちらです。

現時点の勝敗を見てみましょう。

紅組

  • 4勝0敗 永瀬拓也二冠
  • 3勝1敗 豊島将之竜王・名人、佐々木大地五段
  • 1勝3敗 本田奎五段、鈴木大介九段
  • 0勝4敗 佐藤秀司七段

白組

  • 4勝0敗 藤井聡太七段
  • 3勝1敗 羽生善治九段、菅井竜也七段
  • 1勝3敗 稲葉陽八段、上村亘五段
  • 0勝4敗 阿部健治郎七段

紅組は永瀬拓也二冠、白組は藤井聡太七段の優勝を予想していますが、本日、藤井七段が全勝同士の対戦に勝利して、永瀬二冠、藤井七段とも4連勝でトップです。

但し、それぞれ、1敗の棋士(紅組:豊島竜王・名人、白組:羽生九段、菅井七段)が追いかけていますので、予断を許さない状況です。

5.王座戦

現在2次予選通過者が次々に決まっています。

2次予選は、10の切符(予選通過)を5名ないし6名で争う(53名で10枚)ものです。

予想は、ほとんど外れですなア、難しい!

  • 1 三浦九段、藤井猛九段の決勝進出で三浦九段の勝ちを予想します。⇒ 外れです!三浦九段は初戦の2回戦、藤井九段は2回戦で敗退です。佐々木慎也七段が予選通過です。
  • 2 木村王位と渡辺大五段の決勝戦を木村王位が制します。⇒ 外れです!木村王位は渡辺五段とも初戦の2回戦で敗退です。横山泰明七段が予選を突破しました。
  • 3 順当なら、郷田、森内の両九段の決勝戦で、森内勝ちですかね。⇒ 外れです!郷田、森内両九段とも初戦で敗れました。増田康宏六段が予選通過です。
  • 4 稲葉八段と西田四段の決勝で、西田四段の勢いに賭けます。⇒ 稲葉八段初戦敗退です。西田四段は決勝進出です。しかし、決勝は久保九段が貫録勝ちで、2次予選を突破しました。
  • 5 藤井聡七段と大橋六段が勝ち上がり、藤井七段の予選通過と予想します。⇒ 藤井七段、大橋六段勝ち上がりました。
  • 6 屋敷九段と丸山九段が決勝を戦い、好調の丸山九段が制するのではないでしょうか。⇒ 屋敷九段初戦負けです。丸山九段は、佐藤康九段を下し本予選を制しました。
  • 7 阿久津八段、鈴木九段が勝ち残り、鈴木九段が勝ち抜くと考えます。⇒ 阿久津八段負けです。鈴木九段は2回戦も突破し決勝進出です。松尾歩八段が予選突破です。
  • 8 菅井七段と糸谷八段の争いを菅井七段が制します。⇒ 菅井七段、糸谷八段決勝進出です。
  • 9 橋本八段と近藤誠六段の戦いを近藤六段が制するのではないでしょうか。⇒ 外れです!橋本八段初戦敗退、近藤六段2回戦敗退です。行方九段が予選を突破しました。
  • 10 千田七段と深浦九段が決勝でまみえ、深浦九段が勝ちそうです。⇒ 外れです。千田七段と飯島七段の決勝で、飯島七段が2次予選突破です。

6.棋王戦

■第46期予選

第46期の棋王戦予選は、挑戦者決定トーナメントへの8枚の切符を目指し、熱戦が続いています。

予選の予想をしてみます。全く当たりませんね!

  • 1 藤森四段と鈴木九段の決勝を藤森四段が制するとみます。⇒ 藤森四段ベスト4進出、鈴木九段 ベスト8で敗退。村中七段が決勝に進んでいます。
  • 2 佐々木勇七段が先崎九段を下します。⇒ 外れました。佐々木七段はベスト4進出ですが、先崎九段2回戦敗退。西尾七段が決勝に勝ち上がっています。
  • 3 及川六段が高野智四段を制して本戦にコマを進めます。⇒ 及川六段ベスト4進出ですが、高野四段は金井六段に敗れました。
  • 4 高見七段が井出四段を下すのではないでしょうか。⇒ 外れです。高見七段ベスト8で敗退、井出四段ベスト4進出
  • 5 阿部光五段と石井五段の決勝を石井五段が制します。⇒ はずれです。阿部光五段ベスト8で敗退、石井五段ベスト4へ
  • 6 都成六段が古森四段を下すと思います。⇒ 都成六段決勝進出、古森ベスト4進出です。
  • 7 藤井聡七段が船江六段に勝利します。⇒ 外れです。船江六段ベスト4、藤井聡七段ベスト8で敗退
  • 8 牧野五段が中村亮六段を制して本戦に進むと見ます。⇒ 牧野五段、中村六段が決勝進出です

7.大坂王将杯王将戦

■第70期一次予選

第70期の大阪王将敗王将戦一次予選が既に開幕しています。二次予選への切符は10枚です。

1.阿久津八段、中村太七段の決勝で中村七段が勝利します。⇒ 外れです。阿久津九段準決勝敗退、中村七段準決勝進出です。
2.八代七段、黒沢五段の決勝を八代七段が制します。⇒ 外れです。八代七段2回戦敗退、黒沢五段準決勝進出です。
3.千田七段、近藤誠六段の決勝を近藤六段が制します。⇒ 千田七段初戦突破、近藤六段準決勝進出です。
4.飯島七段、野月八段の決勝となり、野月八段が勝ち抜きます。⇒ 飯島七段、近藤六段共に準決勝進出です。
5.本田四段、橋本八段の決勝を橋本八段が制します。⇒ 外れです。本田四段2回戦敗退、橋本八段は準決勝進出です。
6.松尾八段、丸山九段が決勝で顔を合わせ、丸山九段勝利です。⇒ 外れです。松尾八段は準決勝に勝ち上がりましたが、丸山九段が初戦敗退です。
7.斎藤慎七段、畠山鎮八段の決勝で斎藤七段が勝ちます。⇒ 斎藤慎七段決勝進出、畠山鎮八段準決勝進出です。
8.山崎八段、阿部隆八段の決勝を山崎八段が制します。⇒ 山崎八段決勝進出、阿部隆八段は準決勝進出です。
9.船江六段、牧野五段が勝ち上がり、船江六段が処理します。⇒ 外れです。船江六段準決勝敗退、牧野五段は決勝進出です。
10.戸部七段、杉本昌八段の決勝を杉本八段が制します。⇒ 外れました。戸部七段準決勝進出、杉本八段準決勝敗退です。

8.ヒューリック杯棋聖戦

第91期棋聖戦は決勝トーナメントでベスト4が決定し、挑戦者決定まで3戦を残すのみです。

左の山から、郷田九段、藤井七段、三浦九段、永瀬二冠のベスト4、決勝は藤井七段、三浦九段の予想。挑戦者は藤井七段と見ます。⇒ 郷田九段は佐藤天九段に、三浦九段は山崎八段に敗れました。藤井七段、永瀬二冠は準決勝進出です。さて、どうなるでしょうか?

準決勝の組み合わせは次の通りです。

  • 佐藤天九段 vs 藤井聡七段
  • 山崎八段 vs 永瀬二冠
スポンサーリンク

シェアする

フォローする